4月8日(土) | 第1回 水間鉄道終了! | 約12km |
---|---|---|
コースMAPはこちら
貝塚の春を満喫 春の貝塚路、桜と旧街道を巡るコース |
||
|
【水間寺】 | |
2017年トップバッターは水間鉄道です! 水間観音駅(登録有形文化財)では、大きな一本桜がお出迎え。桜が咲き誇る水間公園をスタート。桜並木、桜のトンネルなど「桜づくし」の中を散策しゴールの善兵衛ランドへ。途中、清児の里で育った苺園を通過、水間寺への参詣道として出来た水間街道には、今なお多くの道標や町石が残されており、かつての賑やかな往来の様子をしのばせています。 ※コース前半はコンビニなど無し。事前にお弁当などのご準備をお願いします。 |
||
|
4月29日(土) | 第2回 泉北高速終了! | 約13km |
---|---|---|
コースMAPはこちら
まちびらきから半世紀の泉北ニュータウンを訪ねる 新緑のニュータウンの緑道といにしえの街道を歩く |
||
|
【多治速比売神社】 | |
まちびらき50周年を迎える泉北ニュータウン周辺を散策します。 泉ケ丘駅を出発し国の重要文化財指定の本殿を持つ多治速比売神社(たじはやひめじんじゃ)を訪ね、緑豊かな泉北丘陵の緑道を巡り古くから人々が行き交った参拝道「あまの街道」へ。 雑木林が連なる尾根道の眺望と新緑の息吹が心地よい約13kmのコースです。 |
||
|
5月20日(土) | 第3回 北大阪急行終了! | 約13km |
---|---|---|
コースMAPはこちら
北摂・豊中をゆったりと・・・自然を感じながら歩く バラ香る豊島公園と服部天神を巡るコース |
||
|
【豊島公園】 | |
服部緑地外周をスタートし、色とりどりの薔薇を楽しめる豊島公園のバラ園を横切り、自然豊かな猪名川公園を目指します。 後半は地元で散策コースとして親しまれる中央幹線景観水路を通り、広大な芝生とビオトープなどが楽しめるふれあい緑地や、菅原道真が祈願し足を治したといわれる「足の神様」として有名な服部天神宮を抜け、ゴールの服部緑地へ。薫風を感じる爽やかな陽気の下、北摂・豊中を横断する約13kmのコースをご堪能ください。 |
||
|
9月30日(土) | 第4回 阪堺電車終了! | 約15km |
---|---|---|
コースMAPはこちら
大阪の歴史と天下人の足跡を辿る 大阪の史跡と秀吉・淀君ゆかりの地を巡るコース |
||
|
【加賀屋新田会所跡】 | |
あびこ道車庫をスタートし、大阪市唯一の加賀屋新田会所跡から加賀屋天満宮を通り、「だいがく祭」や「こつま南瓜祭り」で有名な生根神社へ。 豊臣秀吉が住吉大社や堺へ出かけた際に休憩したとされる茶屋があった天下茶屋跡や淀殿懐妊時に安産祈願をした子安石がある天神ノ森天満宮を巡り、大阪5低山の一つ「聖天山」を目指します。 後半は、安倍晴明を祀る安倍晴明神社や人間死後の分かれ道とされる六道の辻にある閻魔地蔵尊・「すみよっさん」と親しまれ、淀殿が寄贈したと言われる反橋(太鼓橋)がある住吉大社を巡るコースです。 |
||
|
10月21日(土) | 第5回 能勢電鉄終了! | 約12km |
---|---|---|
コースMAPはこちら
日本一の里山景観を眺めながら秋を感じる 近畿自然歩道・知明湖・黒川ダリヤ園コース |
||
|
【黒川ダリヤ園】 | |
日生中央駅前を出発し爽やかな空の下を一庫ダムへ向かいます。日本のダム湖100選に選ばれた知明湖畔を散策しながら出合いの谷から一庫公園へ上りましょう。 自然を生かした雄大な芝生広場で一休みしたら再び湖畔を進み上流を目指します。湖上流に架かる縄手橋を渡ると色とりどりの花が咲き乱れる黒川ダリヤ園に到着。心を癒されて先へ進むと明治建築の黒川公民館に郷愁を感じることでしょう。日本一の里山景観を堪能できるコースです。 |
||
|
11月18日(土) | 第6回 大阪モノレール終了! | 約11km |
---|---|---|
コースMAPはこちら
北摂の紅葉満喫! 千里から宇野辺へ 紅葉めぐりコース |
||
|
【千里ぎんなん公園】 | |
樹木が生い茂る千里西町公園、千里南町公園を抜け、大阪みどりの百選“千里の竹林”がある桃山公園へ。 見事なイチョウ並木が続く千里ぎんなん通りでは、黄色く色づいたたくさんのイチョウを楽しむことができます。トンネルのようになった高野台のもみじの並木道は、隠れた名所。市立吹田サッカースタジアム前を通って、宇野辺駅を目指します。緑あふれる北摂の紅葉が堪能できる街歩きコースです。 |
||
|
注意事項
参加費について
参加条件
お願い