第1回 大阪モノレール | 11 |
コースMAPはこちら
万博の桜が咲き薫る 春らんまん 吹田の歴史散策コース ※雨天決行 |
|
|
第2回 泉北高速鉄道 | 13 |
コースMAPはこちら泉北の歴史と自然を満喫 陶器文化発祥の地から天野街道を巡るコース ※雨天決行 |
|
|
第3回 能勢電鉄 | 12 |
コースMAPはこちら武士団のはじまり多田源氏ゆかりの社寺を巡る 小童寺から源氏発祥の地「多田神社」コース ※雨天決行 |
|
|
第4回 阪堺電車 | 12 |
コースMAPはこちら大阪新名所「あべのハルカス」を見ながらウオーキング 聖徳太子(厩戸王)ゆかりの地を巡るコース ※雨天決行 |
|
|
第5回 北大阪急行電鉄 | 13 |
コースMAPはこちら千里の氏神さまを祀る天神社と箕面・千里川のほとりを歩く 上新田天神社から萱野三平旧邸を巡るコース ※雨天決行 |
|
|
第6回 水間鉄道 | 12 |
コースMAPはこちら最終回は水間鉄道
のんびり歩きましょう!! 紅葉の神於山から臨む大阪平野絶景コース ※雨天決行 |
|
|
※各社お問い合わせは、9:30~17:30まで。ただし、土・日・祝日は除く。
主催:大阪高速鉄道・泉北高速鉄道・能勢電鉄・阪堺電気軌道・北大阪急行電鉄・水間鉄道
後援:朝日新聞社・朝日放送・日刊スポーツ・関西鉄道協会
協賛:ダイドードリンコ
特典:南北ウオーク賞 全6回中、5回または6回参加の方(ただし、最終回に参加された方のみ)