のせでん平日ハイキング 【四季彩の径から多田銀銅山・屏風岩コース】
のせでん平日ハイキング 『猪名川町の名所をウオーキング!中部の巻』
四季彩の道径から多田銀銅山・屏風岩コース (約12㎞)
日生中央駅前(9:30~10:30集合)→原素盞嗚神社→善福寺→れんが橋→四季彩の径→多田銀銅山悠久の館→青木間歩→村上中池→道の駅いながわ→青少年いこいの家→屛風岩→紫合バス停前(13:30~14:30頃、ゴール予定)・・・お帰りは徒歩または阪急バスで日生中央駅へ
協力:尼崎市立青少年いこいの家
【11月24日追記】
本日「多田銀銅山悠久の館」に至る道上に多くのスズメバチを確認しましたので、危険回避のため
「れんが橋」から総合公園内を通り近畿自然歩道を辿って村上中池へ向かう迂回ルートを歩きます。
「多田銀銅山悠久の館」「金山彦神社」「青木間歩」へは行きませんのでご了承ください。
~新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止のため~
・集合場所とゴール受付場所付近では必ずマスクを着用してください。
・当日、自宅で検温チェックを済ませてご参加ください。また、体調が良くない場合は、参加を見合わせてください。
・飲食時やトイレを利用する場合は、手洗い・アルコールによる手指消毒をしてください。
携帯用消毒液等の持参にご協力をお願いします。
・会話は控えめに、大きな声で会話をしないでください。
・ウオーキング中は他の人との距離を、原則2m(最低1m)を目安に確保してください。
・集合時間を従来の倍(1時間)に拡大して密集を緩和します。
※なお、今後の社会情勢によっては開催を中止する場合があります。その際には改めてホームページ等にてお知らせいたします。
開催日
2022/11/25
雨天時
雨天中止
ハイキングカテゴリ
街歩き・山歩き,急なアップダウンあり,一般向き
キロ数
約12㎞
所要時間
約4時間
集合
◇集合(スタート)場所/能勢電鉄・日生中央駅前 ( 9:30~10:30 )
阪急・能勢のりかえ検索はこちら
※列車内およびコース上の混雑緩和のため、集合時間を1時間設定し
時間内で来られた方から順次スタートする五月雨方式とします。
◇ゴール場所/紫合バス停前(13:30~14:30頃、ゴール後、流れ解散予定)・・・お帰りは徒歩または阪急バスで日生中央駅へ
※ 今回はチラシ配架、Tシャツ交換はお帰りの際に日生中央駅で行います。